Kazutsuru サイバー速報

【2026最新】CMギャラランキング!1億超えの頂点と男女別相場

2026年10月12日 読了目安: 3 分 Sokuho
目次 [ INDEX ]
【2026最新】CMギャラランキング!1億超えの頂点と男女別相場
【2026最新】CMギャラランキング!1億超えの頂点と男女別相場
@ creator • クリックで動画を再生
🎵 【2026最新】CMギャラランキング!1億超えの頂点と男女別相場

テレビやWeb動画、屋外ビジョンで見ない日はない有名芸能人たちのCM。企業が巨額の予算を投じる広告ビジネスにおいて、タレントの「CM出演料」は知名度や人気のバロメーターであると同時に、芸能界における真の格付けを映し出す鏡でもあります。

電通や博報堂をはじめとする広告代理店の水面下で流通するキャスティングリストには、驚くべき金額が並んでいます。2026年に入り、企業のコンプライアンス意識の高まりや費用対効果のシビアな見直しが進んだ結果、タレントごとの二極化はかつてないほど加速しました。誰もが知るトップタレントの契約金は一体いくらなのか、最新の業界相場とランキングを詳しく紐解いていきます。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 要点1:総合1位の大谷翔平は単体で数億円規模、国内タレントでも1本1億円を超えるトップ層はごく一部のレジェンド級に限られる。
  • 要点2:女性は綾瀬はるか・長澤まさみ、男性は福山雅治・堺雅人らが安定の高単価を誇り、若手女優陣の単価急上昇も顕著。
  • 要点3:起用社数トップと単価トップは一致せず、「1クール契約」と「年間契約」の使い分けや好感度リスクが相場を大きく左右する。

【2026年最新】芸能界CMギャラランキング総合トップ!1億円超えの怪物は誰だ

cm ギャラ ランキングの関連写真・ビジュアル
【画像】cm ギャラ ランキング 関連ショット

現在、広告代理店が提示するキャスティング相場において、他の追随を許さない絶対的な頂点に君臨しているのが大谷翔平選手です。その大谷翔平のCM出演料は、国内企業との1年契約であっても推定2億円〜3億円以上、グローバル規模のアンバサダー契約を含めると数十億円規模に達し、もはや従来のタレント枠では測れない別格の存在となっています。

芸能界に目を移すと、1本の年間契約料が1億円の大台を突破するのは、極めて限られた大物のみです。男性では長年にわたり圧倒的なブランド力を保ち続ける福山雅治や木村拓哉、国民的ヒット作を連発する堺雅人が9,000万〜1億円前後の水準をキープしています。

女性では、老若男女から絶大な支持を集める綾瀬はるかが名実ともにトップに君臨。1本あたりの年間契約料は推定8,000万〜1億円とされ、好感度の高さと抜群の安定感でナショナルクライアントからの信頼を一身に集めています。

【女性タレント部門】CMギャラランキングと契約金相場|不動の女王と急上昇株

cm ギャラ ランキングの様子・注目ショット
【写真】cm ギャラ ランキング 近影・注目カット

広告業界における女性タレントCMギャラは、購買層である主婦層や同年代女性からの共感、そしてスキャンダルの少なさが契約金を押し上げる決定打となります。トップクラスの顔ぶれと相場は以下の通りです。

【2026年・女性タレントCM出演料相場(年間契約・推定)】
・綾瀬はるか:8,000万〜1億円
・長澤まさみ:7,500万〜9,000万円
・新垣結衣:7,000万〜8,500万円
・吉永小百合:7,000万〜8,000万円
・天海祐希:6,500万〜7,500万円
・石原さとみ:6,000万〜7,000万円
・芦田愛菜:5,500万〜7,000万円
・有村架純:5,500万〜6,500万円
・川口春奈:5,000万〜6,500万円
・今田美桜:5,000万〜6,000万円

上位陣はいずれも主演級女優としての実績に加え、清潔感と信頼性を兼ね備えた顔ぶれです。特に芦田愛菜や川口春奈、今田美桜は露出頻度も高く、企業の「安心感を買いたい」という需要に見事に応えています。

【男性俳優部門】CMギャラランキングと推移|重鎮スターから若手実力派まで

cm ギャラ ランキングの報道・詳細資料
【資料】cm ギャラ ランキング 報道・メディア記録

企業の顔として重厚感や知性を与えてくれる男性俳優CMギャラは、金融、自動車、メガバンク、通信キャリアなどの大手スポンサーから強い引き合いがあります。

【2026年・男性俳優CM出演料相場(年間契約・推定)】
・福山雅治:9,000万〜1億円
・木村拓哉:8,000万〜9,500万円
・堺雅人:8,000万〜9,000万円
・役所広司:7,000万〜8,000万円
・菅田将暉:6,500万〜7,500万円
・吉沢亮:6,000万〜7,000万円
・目黒蓮:5,500万〜6,500万円
・山﨑賢人:5,000万〜6,000万円
・佐藤健:5,000万〜6,000万円

この数年の芸能人CMギャラ推移を振り返ると、中堅・ベテランの実力派が底堅い強さを見せる一方、ドラマや映画で圧倒的な数字を残す目黒蓮や吉沢亮といった次世代エースの単価が急激に上昇しています。

【若手女優CM単価一覧】ネクストブレイク枠から一気に跳ね上がった注目株

企業が最もコストパフォーマンスを意識して狙うのが、爆発前夜の若手女優たちです。ブレイク直後は手頃な価格設定だったものが、話題作への出演を契機に倍々ゲームで跳ね上がっていくケースが後を絶ちません。

現場の広告プランナーがマークする若手女優CM単価一覧の実勢値は以下のようになっています。

・河合優実:年間3,000万〜4,000万円(映画賞総なめによる圧倒的演技力とハイセンスなビジュアルでカルチャー系・飲料系から指名集中)
・生見愛瑠:年間3,500万〜4,500万円(バラエティ出身の親しみやすさと女優としての本格的評価が融合し、若年層向けアパレルやコスメで引く手あまた)
・出口夏希:年間2,500万〜3,500万円(王道ヒロインとしての透明感を武器に、清涼飲料水や大手通信のメインキャラに急浮上)
・原菜乃華:年間2,500万〜3,000万円(声優としての実績と等身大のキュートさで、食品や日用品メーカーの引き合いが活発)

新進気鋭の若手を起用する場合、まずは効果を測定するために1クール契約料(約3ヶ月で年間契約の3〜4割程度の価格帯)からスタートし、売上への貢献度を見て年間契約へ移行する戦略が定番となっています。

なぜあの大物のCM契約金は高いのか?好感度とキャスティング相場の裏側

タレントの契約金が数千万円から1億円に達する背景には、広告代理店とクライアント企業が共有するシビアな計算式が存在します。CM契約金が高い理由の根幹にあるのは、単なる知名度ではなく「リスクの低さ」と「購買行動への直結力」です。

広告代理店キャスティング相場の査定において最も重視されるのが、定期的に実施されるタレント好感度調査や潜在視聴率データです。好感度と契約金の関係は極めて密接であり、認知度が90%を超えていても、好感度や信頼度のスコアに陰りがあれば単価は一気に暴落します。

「企業の看板を預ける以上、私生活のトラブルや不祥事のリスクが限りなくゼロに近いこと」が何よりも求められます。綾瀬はるかや堺雅人のようなトップ俳優が高額なのは、スキャンダルリスクを回避するための「保険料」が契約金に上乗せされているからに他なりません。

「CM起用社数」と「ギャラ単価」の決定的な違い|年間契約料と1クール契約の構造

年末になるとワイドショーを賑わすCM起用社数ランキングですが、実は「社数が多い=もっとも稼いでいる」という図式は必ずしも成立しません。

社数を伸ばしやすいタレントは、競合他社とのバッティングが少ない業種を幅広く抑え、単価をあえて相場よりやや抑えめ(1社あたり3,000万〜4,500万円程度)に設定しているケースが目立ちます。一方で、1本あたり8,000万円を超える超大物タレントは、契約する企業数自体を3〜4社程度に厳選し、ブランドイメージの希少価値を保つ戦略を取っています。

さらに、契約形態の多様化もギャラ構造に影響を与えています。長期的なブランド構築を目指す年間契約料に対し、季節商戦やキャンペーン限定で起用される1クール契約料は、企業側にとって初期投資を抑えられる利点があります。この契約形態を巧みに組み合わせることで、タレント事務所側も効率的に収益を最大化させています。

【cm ギャラ ランキング】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:一般的なタレントやインフルエンサーのCM出演料相場はどのくらい?
A1:トップ俳優が年間5,000万円以上であるのに対し、ブレイク直後の中堅タレントで1,500万〜2,500万円前後が相場です。Web広告限定のタイアップやSNS特化型インフルエンサーの場合、1案件あたり数十万〜数百万円規模から契約できるケースが多く、テレビCMとは明確に市場が分かれています。

Q2:1クール契約と年間契約ではギャラにどんな違いがある?
A2:1クール(3ヶ月)契約は、年間契約の単純な4分の1(25%)ではなく、割高な約30%〜40%程度で設定されるのが一般的です。例えば年間契約が5,000万円のタレントなら、1クールは1,500万〜2,000万円程度になります。新商品の立ち上げ期など、短期間で一気に認知度を高めたい場合に選ばれます。

Q3:タレントが不祥事を起こした際の「違約金」は誰が支払う?
A3:契約条項に基づき、所属事務所またはタレント本人が支払う義務を負います。違約金の額はCM制作費や放映枠のキャンセル料、損害賠償を含めて契約金の数倍〜数十億円規模に膨らむことがあります。だからこそ、企業は高いギャラを払ってでも安心感のある大物を選定します。

まとめ:激変する広告業界と今後のCMギャラ相場

地上波テレビだけでなく、YouTubeやTVerをはじめとするコネクテッドTV、SNS広告へと企業の予算配分がシフトする中、CMタレントに求められる役割も激変しています。単に画面に出るだけでなく、SNSでの拡散力やファンコミュニティの熱量までがキャスティング単価を左右する時代になりました。

それでもなお、トップタレントたちが誇る1億円前後の高額ギャラは、彼ら自身が持つ圧倒的な信用とブランド価値の証明です。今後どの若手が新たなCMクイーン・キングの座を射止め、ギャラ相場の頂点を塗り替えていくのか、広告業界の動向から目が離せません。 (出典: cm ギャラ ランキング(Yahoo!ニュース))

田中 葵 (Aoi Tanaka)
サイバーセキュリティ専属リサーチャー
田中 葵 (Aoi Tanaka)

最新のテクノロジーやネットトレンド、カルチャー速報を分かりやすく整理・分析して読者へお届けします。事実に基づく公平な記事構成を重視しています。

あなたにおすすめの関連記事